Resta in contatto

Calcio femminile

Settore giovanile: gli impegni delle tre ‘Under’ e delle ragazze della Ternana

Domenica 5 Maggio fra mattina e pomeriggio in campo Under 15, Under 16 e Under 17: queste le partite in programma

Gare di ritorno degli ottavi per le formazioni di Manni e Borrello, mentre la squadra di Mele chiude la regular season e si prepara ai playoff

UNDER 16

L’Under 16 di Claudio Mele in campo alle ore 15 di domenica ad Imola contro l’Imolese per l’ultima giornata della regular season con i rossoverdi che si giocano il secondo posto ma sono già certi dei playoff

IL PROGRAMMA

Imolese-Ternana
Pordenone-Ravenna
Rimini-Arezzo
Vis Pesaro-Fano
riposa: San Marino

CLASSIFICA Pordenone 33; Fano 29, Ternana 27;   Imolese 25; Ravenna (-1) 19, Vis Pesaro 19, San Marino 17; Rimini 12 , Arezzo 9

UNDER 15.

Trasferta in terra catanese (ore 11 di domenica a Mascalucia) per l’Under 15 di Alessandro Manni che parte dal 2-0 della gara di Sant’Antonio. Basterà dunque non perdere o anche una sconfitta per 1-0 per accedere ai quarti.

IL PROGRAMMA

  • Paganese-Pro Patria (andata 3-0 per i campani)
  • Renate-Fano (andata 2-1 per il Fano)
  • Vicenza-Pisa (andata 1-0 per i berici)
  • Pontedera-Cavese (andata 1-0 per i toscani)
  • Trapani-Virtus Entella (andata 5-0 per l’Entella)
  • Piacenza-Pordenone (andata 2-1 per il Pordenone)
  • Catania-Ternana (andata 2-0 per i rossoverdi)
  • Viterbese Castrense-Monza (andata 2-1 per i lombardi)

UNDER 17

Deve vincere almeno 2-0 la Ternana di Roberto Borrello, impegnata alle 11 di domenica 5 maggio a Gallico Superiore, provincia di Reggio Calabria dopo la sconfitta 2-1 al Mario Cicioni di Campitello

IL PROGRAMMA

  • Catania-Rimini (andata 1-0 per i romagnoli)
  • Novara-Feralpisalò (andata 2-1 per la Feralpisalò)
  • Paganese-Arezzo (andata 2-0 per i campani)
  • Pontedera-Pordenone (andata 3-1 per i ramarri)
  • Sudtirol-Pro Vercelli (andata 1-0 per i piemontesi)
  • Reggina-Ternana (andata 2-1 per la Reggina)
  • Renate-Robur Siena(andata 3-1 per il Renate)
  • Juve Stabia-Vicenza (andata 1-1)

FEMMINILE. A Perugia alle ore 15 di domenica 5 maggio nuovo concentramento della Danone Cup, il primo dei quattro del secondo turno. Le Esordienti di Massimiliano Rivelli in campo contro Perugia, Vis Pesaro e Jesina.

Nella foto della ASD Ferentillo Valnerina l’Under 15 di Manni

 

Lascia un commento

Lascia un commento

avatar
  Subscribe  
Notificami
Advertisement
Advertisement

Altre notizie dalla città

Powered by Good Morning News

Altro da Calcio femminile